Справка что ребенок не находится под опекой



Справка что ребенок не находится под опекой

Главная страница Форум Гарант

Вопрос: о какой справке идёт речь?
разрешение органа опеки и попечительства.

И где ее надо брать — в Управлении образования или в органах опеки?
в опеке.

И надо ли вообще?
нет, но Ваша ФРС может считать что «да».

разрешение органа опеки нужно однозначно — п 4 ст 292 ГК и ФРС в данном случае ничего не придумывает

ребенок не является сам собственником, является ребенком Дарителя, но находится под опекой Одаряемого.
под опекой дети находятся, когда с их собственными родителями что-то случилось.
у вас, я так понимаю, минимум один родитель живой, здоровый и живет вместе с ребенком? или нет?
или вы под словами «находится под опекой» понимаете что-то другое?

ФРС — это там, где мы будем регистрировать собственность (дарственную)? т.е. можно у них уточнить нужна ли им справка?
да. можно.

Сейчас в голову пришло: они могут потребовать эту справку на основании определенного закона? и можем ли мотивировать отказ на законных основаниях?

п. 4 ст. 292 ГК РФ: Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П пункт 4 статьи 292 ГК РФ признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, а также признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Читайте также:  Справка егрюл что я не предприниматель

Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184):
29. Согласно пункту 2 статьи 17 Закона о госрегистрации в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:
— нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса);
— согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия (пункт 2 статьи 295 Кодекса);
— согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом (пункт 1 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»*(23) (далее — Закон об ипотеке);
согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением (статья 604 Кодекса);
— разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);
— разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанными судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);
— согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (пункт 4 статьи 292 Кодекса);
— разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, а также в отношении приватизированных жилых помещений, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права (абзац второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»*(24)).

Читайте также:  За сколько дней подается заявление на увольнение по собственному желанию работающему пенсионеру

Спасибо всем за ответы. :daisy:

Мазухина Анна Пишет:
——————————————————-
> ребенок не является сам собственником, является
> ребенком Дарителя, но находится под опекой
> Одаряемого.
> под опекой дети находятся, когда с их собственными
> родителями что-то случилось.
> у вас, я так понимаю, минимум один родитель живой,
> здоровый и живет вместе с ребенком? или нет?
> или вы под словами «находится под опекой»
> понимаете что-то другое?

Анна, попробую так описать ситуацию. Нас 4 сестры: :hamsters: (условно) Даша, Маша, Глаша, Нюша. Мы являемся собственниками квартиры в Москве. Квартира приватизирована в 1995г (не долевое участие). Детей у нас тогда не было. Сейчас (с 2012г.) у каждой сестры 1\4 доля «по праву собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону». Я (Даша) там не прописана уже с 2004г. Глаша и Нюша — пьют и и не только. контингент вокруг них соответствующий. Глаша (не замужем) в 2009г. родила и прописала свою дочь Марусю в эту квартиру. Через пол-года я забрала у нее ребенка. И сейчас Маруся благополучно проживает с Машей. Маша официальный опекун Маруси. Все бумаги, документы оформлены. Всё делали через суд. В ораганх опеки, всё как положенно.

Сейчас мы планируем продать квартиру. И за этот счет улучшить нынешние жилищные условия всех сестёр. Всем поровну, т.к. мама получала квартиру на всех нас и это будет справедливо. Глаша и Нюша должны нам с Машей «подарить» свои доли, чтобы проще было на этом этапе продавать квартиру, т.к. они хотят свое отдельное жилье. денег после продажи хватает на это. Сразу оговорюсь, что отношения у нас с ними очень приемлемые, несмотря на их образ жизни и вообще что они вытворяли обе. Т.е. разумные доводы они еще способны воспринимать, и не раз мы действовали в их интересах. У нас с Машей будет по 1\2 доли в квартире. И мы сможем спокойно заниматься продажей и покупкой им жилья.

Читайте также:  Где взять справку 086 у для трудоустройства

вот и вопрос: нужна ли нам эта справка сейчас. получается, что родная мать «Даритель» дарит опекуну своей дочери «Одариваемой» свою долю в квартире — ну так выглядит юридически. и где же здесь ущемление прав ребенка? если справка нужна все же, то вправе органы опеки нам отказать и на каком основании. и вообще как продавать квартиру, когда там прописана Маруся. :confused:

За ссылку на закон спасибо. Сейчас попробую раз . дцать его прочитать, чтобы вникнуть. :sm37:

Думала пойти простым путем, заехать в ФРС и там спросить??

Источник

Поделиться с друзьями
МальтаВиста